Отказ в регистрации по месту пребывания

В октябре 2013г мне и моей несовершеннолетней дочери гражданам РФ, зеригистрированным по месту жительства по адресу в СПб, было отказано в регистрации по месту пребывания по другому адресу в СПб. Отказ от начальника одного из ТП и вышестоящего руководства - Зам.начальника УФМС по Выборгскому р-ну СПб и Ленобл. Формулировка:"Согласно Адм.Рег.ФМС и положению 24,28,29 Постановления Пр-ва РФ №713 по месту пребывания регистрируются граждане, не имеющие регистрацию по месту жительства, ХХХ и NNN имеют регистрацию по месту жительства по адресу...(указан адрес). На мои уверения в том, что п.24 не относится к нам, т.к. в нем говорится о людях, не имеющих регистрацию по месту жительства, а мы к таким не относимся, зам.начальника ничего вразумительного не ответила, ссылки на статьи в Конституции РФ и ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ", где дан исчерпывающий список оснований для отказа в регистрации, тоже не дали результата. Мне было сказано, что вы зарегистрированы по месту жит-ва в СПб, поэтому по месту пребывания не зарегистрируем. Ссылка на 713 Пост.Пр-ва, где указано, что такое место жительства, и что это не город в целом, а конкретный адрес, тоже не дали результат. Также были приведены ссылки на ст. в КоАП, где за отсутствие регистрации предусмотрен штраф. Собираюсь обращаться в УФМС по СПб и Ленобл, какие аргументы еще можно привести? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц и суд? Такое положение дел в СПб началось в феврале 2013 г в связи с политикой приема детей в школы по прописке, отказ в регистрации по месту пребывания получают многие родители, желающие отдать ребенка в ближайшую школу. Спасибо!

, Алефтина, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алефтина!

Отказ в регистрации по месту пребывания по указанным Вами основаниям неправомерен. Обжаловать его нужно в судебном порядке.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.