Вступить в наследство

добрый день !подскажите пожалуста я не вступил в наследство как умерли родители в 1997 году щас я могу аформить землю собственность отца на себя и счего надо начинать поподробней . спасибо заранее.

, александр рюмин, г. Егорьевск
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Александр!

Для начала необходимо будет восстановить срок исковой давности.

Далее Вам нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства,для этого необходимы уважительные причины.

Если уважительные причины отсутствуют,то необходимо ссылаться на фактическое принятие наследства.Т.е доказать,что в течении шестимесячного срока Вы выразили свою вою приобрести это наследство( вступили во владение наследственным имуществом,оплатили счета и т.д)

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 1155 Гк РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока .

В случае,если другие наследники приняли указанное имущество в наследство, то Вы имеете право принять наследство по соглашению с ними.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара