Как вернуть деньги за услугу, от которой я откзалась?

21 сентября я приобрела онлайн курс. Сам курс начинается 22 сентября. Я оплатила 1/3 от общей стоимости. 22 сентября мне открыли доступ к видеоурокам. Всего было открыто 56. я просмотрела 2. и решила оотказаться. Написала автору, попросила вернуть деньги и сказала, что я готова к вычету за те 2 видео. Мне поступил отказ. И скриншот с сервиса, где написано, что деньги они не возращают. Я перечитала публичную оферту еще раз, где написано, что денежные средства возращаются и вычитается процент, который был потрачен на организацию этого онлайн курса. После мне написали "ваше участие завершено" и ограничили доступ к личному кабинету. Так же чуть позжне мне пришло сообщение, где написано, что я успешно оплатила 1 блок. Т. е тот блок, где были эти два видео. всего их там вроде 8(в этом блоке). Но, когда я перехожу по ссылке, у меня ничего не открывается. Как мне быть? я хочу вернуть свои деньги.

, Евгения, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, готов вам подготовить претензию с требованием о возврате денежных средств за курсы, поскольку согласно ст 32 Закона  о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

для составления претензии можете написать в чат,

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от договора оказания услуг, оплатив исполнителю лишь фактические понесенные им расходы на оказание услуг до момента получения от Вас отказа.

Поэтому в данном случае исполнителем Ваши права нарушены. Вам следует направить в адрес исполнителя услуг претензию. А если претензия не будет удовлетворена, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (к примеру, претензии, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратится к юристу».