Или возможно подать в суд на МСЧ?

Здравствуйте. Моего брата осудили по ст 228.1 прим 1 на 4 года лишения свободы общего режима. До суда он был помещен в СИЗО, так как после расследования и вынесения обвинения он уехал в другой регион по прописке, где ему нужно было сдать анализы на ВИЧ, чтобы врач назначил терапию до начала суда. ВИЧ он болеет более 10 лет. На учете состоит по месту регистрации. Суд был назначен, но брата не известили должным образом.И, соответственно, он не приехал в суд . И так как он не явился на судебное заседание, его объявили в розыск, арестовали по месту пребывания и этапом привезли назад. Брат успел сдать анализы но, так как был арестован, терапию не успел получить. Справку о состоянии здоровья тоже не взял у инфекциониста. С момента ареста до суда он писал ходатайства о мед освидетельствовании на выявлении стадии ВИЧ инфекции для суда. МСЧ СИЗО ему отказывало, анализы не брали. Во время судебных процессов, по запросу судьи, его все таки освидетельствовали. . Пришел ответ, что брат не нуждается в мед помощи, что состояние его здоровья не мешает ему отбывать в колонии. Что ВНЕШНЕ он чувствует себя хорошо. Адвокат написала ходатайство, что бы суд сделал запрос в ГРБ, где он стоит на учете. В ходатайстве суд отказал. Исходя из всего Суд не увидел препятствующих доказательств и назначил ему срок наказания 4 года лишения свободы общего режима. Однако реальные анализы они брату сообщили после приговора. А именно CD 4-146 клеток, нагрузка 9.1*10(4) А это уже высокая степень. По Постановлению Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" Его болезнь, согласно анализам, входит в этот перечень "Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4B в фазе прогрессирования и терминальной стадии В20-В24. " Ему назначили терапию, которая ему не подошла. От нее ему плохо,но менять или подбирать другую врачи не стали. Так вот у меня возникает подозрение, что МСЧ ввело суд в заблуждение. Они не предоставили правдивый ответ. Поэтому суд вынес такой приговор. Брат пишет апелляцию. Но я подозреваю, что это будет теперь затянуто на длинный срок. Хотелось бы узнать как поступать в этой ситуации? Что делать? Может писать жалобу на МСЧ, то куда?. Или возможно подать в суд на МСЧ? Я сама писала обращение ГУФСИН начальнику медико -санитарной части, что брата не обследовали до суда, что отказывали в мед помощи На что мне отписались, что фактов отказа в мед помощи не установлено. Прошу разъяснить по ситуации. Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, для разъяснения можете позвонить, поскольку очень обширный вопрос

С ув. Ксандинов К.С.