Долг за коммунальные услуги

Добрый день. У меня арестовали счёт по исполнительному производству приставов о взыскании долга за коммунальные услуги. Я не собственник квартиры, но была там временно прописана пол года (с июня 2018 года до января 2019 года). Подробностей пока не удалось выяснить, с собственником связаться тоже. Подскажите, насколько правомерно требовать у меня уплату этого долга? И если так, то как сумма взыскания зависит от времени и периода моей регистрации там? Спасибо!

Уточнение от клиента
Но несу ли я солидарную ответственность, если у меня была только временная регистрация?
, Марина, г. Зарайск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

В соответствии сПостановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обязанность оплаты потребленных коммунальных услуг лежит на потребителях, к которым относятся как собственники, так и лица, пользующиеся на законном основании помещением в многоквартирном доме.

Законом предусмотрена солидарная ответственность по оплате коммунальных платежей (ст. 31 ЖК РФ)…

Соответственно, с Вас вправе требовать оплату долга за тот период, когда Вы там были зарегистрированы.

Если Вам выставили счет за пределами срока регистрации, Вам следует написать возражения на отмену судебного приказа.

В случае взыскания с Вас суммы, которую должен был бы оплатить собственник, Вам придется разбираться с ним самостоятельно или через суд.

ЖК РФ ст. 31:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.