Могу ли я продать этот автомобиль своей матери по договору, а она мне потом этот автомобиль подарить через нотариуса?

Я в браке. Однако намерен в будущем разводиться. Владею по ПТС автомобилем. Могу ли я продать этот автомобиль своей матери по договору, а она мне потом этот автомобиль подарить через нотариуса?

, Роман, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Это возможно, но с учётом положений ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.