Исполнительский сбор

В праве ли судебный пристав-исполнетель взискивать исполнительский сбор по оконченному исполнительному производству закрытого на основании ст. 46 ч.1 п.3

, Виктор, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Если исполнительное производство окончено, то оснований для взыскания исполнительского сбора уже нет. Так как в соответствии со ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве »:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Данный срок составляет 5 дней

Виктор
Клиент, г. Кемерово
спасибо!