Если подам жалобу сейчас будут ли ее рассматривать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выписали штраф за парковку перед мусорным контейнером, получила постановление 2 сентября 2020 на почте. Если подам жалобу сейчас будут ли ее рассматривать?

, Эльвира, г. Уфа
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) можно в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении. Если вы подадите жалобу в установленный законом срок, постановление не вступит в законную силу. Если по каким-либо причинам вы пропустили отведенное время, придется дополнительно приложить к жалобе письмо — ходатайство, о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Если ходатайство удовлетворят, срок подачи жалобы будет продлен, но нужна уважительная причина.

С ув. Ксандинов К.С.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно КоАП РФ срок обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 дней с момента получения. Для  того чтобы обжаловать на данный момент необходимо подать в суд ходатайство на восстановление процессуальных сроков с причиной пропуска срока и составить саму жалобу.