Задолженность микрозаймы

здравствуйте, вопрос такой в микрозаме больше года назад брала займ на сумму 5000 раза 4 точно его продлевала а потом не было возможности его оплатить. в начале сентября этого года арестовали карту на по ИП на 10600 по этому долгу. повестки в суд не было суд был без меня , могу я у пристов просить уменьшить сумму долга?

, виолетта, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виолетта!

Нет, пристав не уменьшит сумму долга ( он не обладает такими полномочиями)

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Вам необходимо начать с его отмены, подать возражения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Копию судебного приказа Вы не получали, а её Вам были обязаны направить.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим

В чат лучше заходить с компьютера

виолетта
Клиент, г. Саратов
спасибо.