Вопрос такой следователь на моё ходатайства, дал ответ спустя 3 месяца задним числом

Здравствуйте! вопрос такой следователь на моё ходатайства, дал ответ спустя 3 месяца задним числом. и написал в ответе "полностью отказано" без аргументирования. может он так делать? и есть какой нибудь регламент на который я могу сослаться в суде когда буду обжаловать данное решение?

, Пётр, г. Краснодар
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Пётр!

Скорее всего следователь Вам предоставил только уведомление о принятом решении, но Вам ещё должно быть предоставлено постановление, в котором будет отражено обоснование отказа в удовлетворении Вашего ходатайства.

В УПК имеется ст.121, которая определяет сроки рассмотрения ходатайства:

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

А также имеется ст.122 УПК РФ:

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Петр.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Конечно сроки здесь нарушены. Следователь должен вынести постановление. Оно должно быть законным, обоснованным и мотивированным (п. 4. ст. 7 УПК РФ.) То есть причина отказа должна опираться на материалы дела и нормы УПК. Единого образца постановления нет.