Изъятие имущества приставами

в каких случаях пристав имеет право изъять имущество по исполнительному листу в пользу банка за долги по кредиту?

, Александр, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Фактический в любом случае, если долг превышает 3000 рублей.