Переофрмление наследственного имущества

Добрый день! У меня в апреле умер отец. Пол года с момента смерти еще не прошло и есть возможность вступить в наследство. Дело в том, что его автомобиль уже переоформили на другого человека и когда открыли наследственное дело автомобиль там уже не фигурировал. Это произошло законно?

, Дмитрий, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

В состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти. Если при жизни отца автомобиль был отчужден по договору купли-продажи или иной сделке, то все законно. Если отец автомобиль не отчуждал, никакие договоры и акты приема-передачи не подписывал, то не законно, и такая сделка может быть оспорена в судебном порядке с последующим включением автомобиля в наследственную массу.

С уважением

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А на основании какой сделки и кем был переоформлен автомобиль? Вам нужно оспорить эту сделку в судебном порядке и просить вернуть автомобиль в наследственную массу.