Наниматели самолично делали ремонт по улучшению дизайна: меняли обои, линолеум, под предлогом, что собираются эту квартиру покупать

Квартира сдавалась в состоянии, соответствующем законодательству, т. е. отвечала санитарным и техническим нормам. Наниматели самолично делали ремонт по улучшению дизайна: меняли обои, линолеум, под предлогом, что собираются эту квартиру покупать. Т.е., как они сказали, что делали ремонт для себя. Затем покупать не стали. Сейчас требуют деньги за ремонт. Должна ли я платить, если меня не устраивает их ремонт, например, обои и другое.

, Инна, г. Хабаровск
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в Вашем договоре-аренды это не прописано, то Вы не должны оплачивать самовольно проведенный арендатором ремонт.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!
В данном случае будут применяться нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в части общих положений об аренде. Ремонт в Вашем случае будет трактоваться как неотделимые улучшения, так как арендатор произвел за свой счет и с Вашего согласия улучшения арендованного имущества, которые нельзя отделить без вреда для данного имущества. В таком случае арендатор вправе возместить стоимость таких улучшений, если иное не предусмотрено Вашим договором аренды. Зафиксировали ли Вы в каком-либо виде доказательство того, что они намереваются делать ремонт с целью последующей покупки квартиры? От этого будет зависеть линия Вашей защиты.