Добрый день Покупаю квартиру в ипотеку вместе ч гражданским

Добрый день. Покупаю квартиру в ипотеку вместе ч гражданским мужем (он же и поручитель по ипотеке). Хотим чтоб оба были собственниками и сделать договор или брачный договор чтобы в случае расставания никто не остался без ничего и платили оба одинаково. Как лучше все сделать?

, Ксения, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Брачный договор имеет смысл составлять только если намерены регистрировать отношения (ст. 41 СК РФ), иначе в нем смысла нет. Он не действителен если брак не заключен. Имейте это ввиду. А в целом оставляйте (храните) платежные документы если платите ипотеку. На случай спора с гражданским супругом можно будет доказать факт совместной собственности в суде, предоставив квитанции об оплате по договору.