Долг по кредитам приставы наложили арест на пенсию три месяца подряд списывают 100% пенсии мои действия куда обращаться

долг по кредитам приставы наложили арест на пенсию три месяца подряд списывают 100% пенсии мои действия куда обращаться

Уточнение от клиента

был на приеме у старшего пристава уменьшили удержания до 10% а за три месяца ничего возвращать не будем деньги отправили кредитору

, николай, г. Новомосковск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Для начала нужно направить жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Более 50% удерживать не имеют права. Если у ВАс небольшая пенсия, то при правильном подходе возможно удержание и до 20% сократить.

Николай, если нужна помощь в подготовке жалобы — обращайтесь.

был на приеме у старшего пристава уменьшили удержания до 10% а за три месяца ничего возвращать не будем деньги отправили кредитору

К сожалению, вернуть деньги, уже направленные взыскателю,  фактический не возможно.

Единственное. что можно это привлечь к ответственности приставов, если они конечно знали. что удерживают.

николай
Клиент, г. Новомосковск

да знали была справка с пенсионного фонда

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Николай по такому случаю есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

В пункте 56 указано следующее: Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

То есть, если у вас на счете находились денежные средства за 3 месяца, то пристав вправе взыскать полностью всю сумму за предыдущие месяцы, и только частично за последний месяц.

николай
Клиент, г. Новомосковск

Сегодня по записи был в пенсионном ждал 10 дней а оказалось что меня не туда зписали документы теже что и 10 дней назад показывал работнику пенсионного фонда.Послали к другому специалисту а он говорит что мы у вас ничего последние шесть лет не списывали и не забирали зачем тогда приставы меня к ним заставляли обращаться

Сложно сказать, на возможно чтобы подтвердить, что деньги, которые вам поступают — это пенсия.