Досрочный выход на пенсию по 2 сетке

Здравствуйте. Работаю на предприятии по вахте в районе крайнего севера. У нас есть вредность 2 список, нам дают после каждой аттестации рабочих мест доп. соглашение к договору с описанием вредных факторов и о том, что нам полагается 7 дней к отпуску и 5.6% к окладу. Но о том, что идут отчисления в ПФР ни слова. Заказал справку из ПФР, там только указано что у меня есть право на досрочный выход на пенсию из-за работы на крайнем севере, но про вредность ни слова. Вправе ли я требовать от предприятия полагающихся перечеслений в ПФР по вредности, и что можно сделать в данной ситуации?

, denis, г. Самара
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ   «О специальной оценке условий труда»

Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.

Часть 4 указанной статьи предусматривает, что

В случае невыполнения организацией, проводящей специальную оценку условий труда, обязанностей, предусмотренных частями 1 и 3 настоящей статьи, работодатель вправе передавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе в электронной форме, имеющиеся у него сведения в отношении объектов учета, указанных в части 2 настоящей статьи.Так как вы уже сделали запрос и знаете, что обязанность не исполнена, вы можете обратиться в ПФР с сообщением о том, что работодатель в полной мере не уплачивает страховые взносы.

В последующем вы можете самостоятельно обратиться в суд к работодателю с данным требованием.Так ответчиком может быть организация, которая проводила специальную оценку условий труда.