Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов

могу ли я написать, в основаниях, что он не только нашему ребёнку не платит. так ещё более 3х лет не платит первому ребёнку, от другого брака. или это вообще не уместно. и что я вообще могу написать в основаниях?

, Дарья, д. Ульяновская
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Привлечь к уголовной ответственности можно только после административной ответственности, опять же ст. 157

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

По иным несовершеннолетним Вы писать не можете, поскольку не являетесь их законным представителем, их интересы представлять не можете никак.

Пристав составляет рапорт и направляет его в органы следствия/дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.