Буду ли я платить налог если купил и продал квартиру за одну и туже стоимость или налог только на сумму, превышающую стоимость покупки относительно продажи?

Здравствуйте. Буду ли я платить налог если купил и продал квартиру за одну и туже стоимость или налог только на сумму , превышающую стоимость покупки относительно продажи ? Спасибо

, Василий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Вы вправе уменьшить сумму полученных доходов от продажи квартиры на сумму расходов, понесенных в связи с ее приобретением.

И если указанные суммы равны, соответственно, облагаемого налогом дохода у Вас не будет. Однако, Вам потребуется подать декларацию ф. 3-НДФЛ и приложить подтверждающие покупку и продажу документы (то есть документы, которые подтверждают, что купили Вы квартиру за ту же сумму, за которую продали — договоры, платежные документы).