Может ли бывшая жена требовать проживать с нашим ребенком,если прописка в этой квартире только у ребенка?

Ребенок прописан (как и я) в квартире моих родителей. Бывшая жена не имеет прописки. При разводе указывали ,что ребенок будет проживать с мамой. Может ли бывшая жена заявиться в квартиру моих родителей и требовать проживания в ней?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Да, если место проживания ребенка определено с мамой, то она может вселиться в место жительства ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать не имеет права проживать в указанной вами квартире. У ребенка такое право есть, но оно не дает аналогичное право матери. Если у матери нет пригодного для жилья помещения, но с ней проживает ребенок, она вправе взыскать с отца компенсацию дополнительных расходов на жилье ребенка, ст. 86 СК РФ.

Обратиться в суд с иском о вселении мать конечно может, но перспективы такое обращения на мой взгляд не имеет.

С уважением, Андрей Козырев