Налог при сдач жилья в аренду

Добрый день. 31.10.2013 я задавала вопрос о налоге при сдаче квартиры: "При сдаче квартиры необходимо платить налог в 13% от всей суммы. Коммунальные услуги квартиросъемщиком оплачиваются отдельно. Подлежат ли они также налогообложению в размере 13%."

Мне ответили -

Налог на доходы физических лиц 13 % Вы должны платить только с суммы Ваших доходов, т.е. в данном случае арендной платы.Коммунальные платежи Вашим доходом не являются, поэтому с них налог платить не надо.(Юридическая компания "Лексбург" Трунтаева Кира Александровна г. Санкт-Петербург)

НО! мне известна такая версия:

"Налоговые службы могут включить 13% платежи и на коммунальные оплаты по квартире, если выяснится, что в договоре аренды квартиры эти платежи не указаны, но арендатор квартиры оплачивает их дополнительно, тем самым экономит средства владельца жилья".

Так все таки на какой нормативный документ можно опереться в данном вопросе? Как правильно?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Тула
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! Уточню свой ответ с учетом сформировавшейся в последнее время позиции финансовых органов. Минфин России в письме от 16.05.2013 г. № 03-03-06/1/17011 сформировал следующую позицию:

Плата за коммунальные услуги включает в себя как не зависящие от использования помещения арендодателем или арендатором услуги, так и зависящие от факта и объема их использования.Следовательно, при оплате организацией (арендатором) коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования, у физического лица (арендодателя) возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц. Оплата организацией (арендатором) расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у физического лица (арендодателя), поскольку такие расходы производятся арендатором исключительно в своих интересах. В отношении указанных расходов арендатора у физического лица (арендодателя) не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Такой же вывод содержится в письмах Минфина России от 17.04.2013 г. № 03-04-06/12985, от 07.09.2012 г. № 03-04-06/8-272.

Этой позицией целесообразно руководствоваться.

Удачи Вам!