Что грозит тому кто незаконно обогатился путем обмана, войдя в доверие, за счёт другого, обещая все вернуть, но так и не хочет возвращать долг

Что грозит тому кто незаконно обогатился путем обмана ,войдя в доверие,за счёт другого ,обещая все вернуть,но так и не хочет возвращать долг

, Наталья, г. Тамбов
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте! Здесь может быть состав статьи 159 УК РФ — мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Есть также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» на эту тему:

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Вы описываете признаки мошенничества — статья 159 УК РФ. В зависимости от обстоятельств и суммы похищенного определяется соответствующая квалификация преступления.

Максимальный размер наказания за мошенничество — 10 лет лишения свободы.