Но ставить отдельный кассовый аппарат или арендовать облачную кассу желания нет, ибо накладно

Здравствуйте!

Такой вопрос: есть магазин, в нем установлен кассовый аппарат. При покупках за наличные, выбиваются чеки, данные отправляются в ОФД.

Еще есть желание открыть интернет-магазин и принимать оплату через платежные агрегаторы. Но ставить отдельный кассовый аппарат или арендовать облачную кассу желания нет, ибо накладно.

Скажите пожалуйста, если все организовать таким образом, чтобы в момент оплаты заказа покупателем, на существующем аппарате выбивался чек, а его копия отправлялась клиенту на e-mail или в SMS, это не будет нарушением?

Просто в налоговой пояснили, что для интернет-магазина нужен отдельный кассовый аппарат.

, Алексей Воронко, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алексей.

Скажите пожалуйста, если все организовать таким образом, чтобы в момент оплаты заказа покупателем, на существующем аппарате выбивался чек, а его копия отправлялась клиенту на e-mail или в SMS, это не будет нарушением? Просто в налоговой пояснили, что для интернет-магазина нужен отдельный кассовый аппарат.

Считаю, что вам предоставили недостоверную информацию и ввели в заблуждение относительно того, что для интернет-магазина нужна отдельная ККТ. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ не содержит запретов на одновременное использование одной онлайн-кассы для расчётов и в магазине, и в интернет-магазине, при условии, что расчёты осуществляются одним и тем же пользователем-ИП/юрлицом.

Так, например, в Письме ФНС от 26 сентября 2017 г. №ЕД-4-20/19359@, отмечено следующее:

По вопросу применения одной контрольно-кассовой техники при осуществлении стационарной торговли и расчетов в сети «Интернет» следует учитывать, что Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрены ограничения для применения одной контрольно-кассовой техники в указанном случае.

При этом следует учитывать, что согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Таким образом, в случае осуществления расчетов в сети «Интернет» на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) должен быть указан реквизит адрес сайта пользователя контрольно-кассовой техники, а при осуществлении стационарной торговли адрес осуществления расчета, а также должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом).

Также, например, Письмо Минфина России от 20 июля 2017 г. №03-01-15/46230:

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети «Интернет» и в торговом объекте, за исключением положений пункта 1 статьи 4.3 указанного Федерального закона.

Согласно пункту 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.

Следовательно, если расчеты в магазине и интернет-магазине осуществляет одно лицо (ИП или юрлицо), то не вижу препятствий в применении одной ККТ и, если следовать позиции Минфина, изложенной в приведенном письме, то и нарушения никакого нет. Главное, чтобы у самой ККТ была функция и печати чека, и отправки его в электронной форме, чтобы была возможность отправлять чек на абонентский номер или адрес электронной почты. Полагаю, что необходимо подать в налоговую заявление о перерегистрации ККТ с указанием адреса сайта интернет-магазина. Также дополнительно вы сперва можете обратиться в Минфин за разъяснениями и получить письменный ответ от органа применительно именно к вашей ситуации.

С уважением, Кузьмина Дарья.