Может ли дочь вступить в дело в качестве соистца и могу ли я представлять ее интересы в суде по доверенности?

я подала иск об определении долей в приватизированной квартире.В ходе судебного разбирательства выяснилось, что я,оказывается,дала согласие на приватизацию квартиры в пользу матери и дочери.от приватизации я отказалась.Вопрос:могу ли я привлечь к этому делу свою дочь в качестве соистца и защищать ее интересы по доверенности? я-истец.Моежет ли дочь вступить в это дело, или она должна составить другой иск? я еще хочу узнать какую пошлину она должна заплатить.

, Марина, г. Дербент
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете выступать от дочери по доверенности. Но истцом в иске должна быть  указана она, если ей уже есть 18 лет.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.