Куда мне обратиться, чтобы их выписали в одностороннем порядке?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Я купила комнату в коммунальной квартире, и оказалось так, что бывший собственник и его сын не выписались. У них временная регистрация, и они иностранные граждане. Добровольно они не выписываются. Куда мне обратиться, чтобы их выписали в одностороннем порядке?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества, из которого Вы хотите «выписать» (снять с регистрационного учета) указываемых Вами граждан с иском о выселении, снятии с регистрационного учета.

Помимо всего прочего, Вы можете взыскивать в суде (помимо требований о выселении, снятии с регистрационного учета) убытки, в том числе судебные расходы, а также суммы понесенного морального вреда.

Удачи.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А без участия суда никак не решить? Мне попадалась информация, что это можно сделать через паспортный стол, так ли это?
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе выселить из принадлежащей вам квартиры любых лиц, не являющихся вашими родственниками и не имеющих право пожизненного проживания в ней (ст. 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). Для этого достаточно подать иск в районный суд, приложив документ, подтверждающий ваше право собственности на недвижимость.

После вынесения решения вы сможете снять бывших собственников с регистрационного учета.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, если добровольно бывший собственник с регистрационного учета не снимется, вопрос можно решить только в судебном порядке, с решением суда обратиться в паспортный стол.