В каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - должен рассматриваться спор по неоплате задолженности за содержание общего имущества этого дома?

Добрый день!

Собственник нежилого помещения, согласно свидетельству о праве, - физическое лицо.

Это физлицо зарегистрировано в качестве ИП и занимается предпринимательской деятельностью по сдаче этого помещения в аренду.

Помещение - в жилом доме, которым управляет управляющая компания (ООО).

В каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - должен рассматриваться спор по неоплате задолженности за содержание общего имущества этого дома.

Имеется ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?

С уважением, Марина Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Исходя из субъектного состава спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Для отнесения гражданского дела к подведомственности
арбитражного суда возникший спор должен носить экономический характер,
то есть спорное материальное правоотношение должно возникнуть в сфере
предпринимательской или иной экономической деятельности.

Верховный суд неоднократно высказывался по этому поводу в актах по конкретным делам, например https://dogovor-urist.ru/%D1%8...

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, привет из Гаспры) А разве здесь нет экономических отношений? УК — ООО, имеющая лицензию на предпринимательскую деятельность по управлению домами, ИП — предприниматель, которому УК оказывает услуги содержания и ремонта имущества. В договорах аренды арендодателем указан ИП.

Если я правильно понял вашу ситуацию договор  УК заключен с собственником — физ.лицом. То как собственник распоряжается помещением не относится к отношениям сторон.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Районный суд (суды общей юрисдикции. Далее — «сою»).

Т.к. в вашем случае ответчик физ. лицо, а не предприниматель.
Арбитражным судам подведомственны дела с экономическими субъектами (предпринимателями).

ст. 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

У вас плательщик взносов физ. лицо, т.е. собственник помещения. А значит иск подается в СОЮ на собственника физ. лицо.