Вопрос: с кого может быть взыскана сумма по решению и может ли быть взыскана?

Добрый День! Ситуация: ЮЛ прошло ВНП: проверяемый период - 2017г.,т.к. открылось только в декабре 2016г. Начало ВНП апрель 2018г. - окончание с доп. мероприятиями апрель 2019г. ЮЛ находится на стадии ликвидации с октября 2019г. , решение налогового органа получает только в августе 2020г. (задержка-год). на момент получения решения налогового органа, ЮЛ никакую деятельность не вело, но и не ликвидировано, ликвидационный баланс сдан в феврале 2020г. Вопрос: с кого может быть взыскана сумма по решению и может ли быть взыскана? P.S. апелляционную жалобу на решение, организация подала.

, Волкова Оксана Павловна, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку выплату  денежных сумм ЮЛ обязан  производить  на основании ликвидационного  баланса,  а он  сдан в феврале 2020г., до получения решения налогового органа.

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

К тому же решение налогового органа непризнанно ликвидационной комиссией, то такое требование  налогового органа будет считаться погашенным, в силу ст.64 ГК РФ.

2) требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд;

В том случае, если налоговая обратилась в суд или обратиться, все будет зависеть от решения суда.Требование также будет считаться погашенным при отказе судом в его удовлетворении.

3) требования, в удовлетворении которых решением суда кредиторам отказано.

с кого может быть взыскана сумма по решению и может ли быть взыскана?

В Вашей ситуации сумма может быть взыскана с ликвидируемого ЮЛ,  только по решению суда.