Я многодетная безработная мать. Получаю пособие по безработицы. Могу ли я инвестировать в акции?

Я многодетная безработная мать. Получаю пособие по безработицы. Могу ли я инвестировать в акции ведь брокер в конце года будет подавать 3НДФЛ и платить за меня налоги?

Кроме того я хочу инвестировать в акции, которые платят дивиденды, а это зачисления на мой счет раз в 4 года. И если нельзя инвестировать в акции, может в облигации можно?

, Леонид Кофман Кофман, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Порядок и условия признания граждан безработными определяются таким законом:

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём предусмотрено, что пособие по безработице не вправе получать занятые граждане, при этом граждан, которые получают доход от вложений в акции либо облигации закон занятыми не считает, то есть в таком случае пособие по безработице должны выплачивать и дальше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Думаю нет, получая пособия лучше не делать этого, чтобы не нарваться на штраф

Леонид Кофман Кофман
Клиент, г. Волгоград

А о каком именно штрафе идет речь?

Если вы инвестировать в акции это уже самозанятость, а безработные не могут осуществлять инвестирование в акции, это нарушение