Как оформить договор дарения пожилому человеку на свою дочь

Добрый день. Моей маме 94 года, и она 11 лет проживает со мной. Из ближайших родственников я единственная дочь. У нее осталась квартира, и я хочу оформить договор дарения. Чтобы собрать необходимые документы для оформления договора дарения у нотариуса, необходимо ли сделать доверенность на меня для сбора необходимых документов? Самостоятельно она в МФЦ пойти не сможет. Почему-то нотариус настаивает на генеральной доверенности на мое имя, но как тогда с этой доверенностью может быть оформлен договор дарения на мое имя? И еще вопрос, нотариус говорит, что будет задавать моей маме вопросы (о месте жительства, под давлением ли принято ее решение о оформленни дарственной на мое имя итд), и если она не ответит на них (ей 94, и она просто может что-то забыть или расстеряться), то нужно оформлять опекунство. Правда ли это? Спасибо.

, Майя, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Для заключения договора дарения нет необходимости пользоваться услугами нотариуса, достаточно простой письменной формы.

 Для того чтобы зарегистрировать дарение Вам нужно будет прийти в мфц вместе с Вашей мамой, при себе иметь выписку из ЕГРН (или свидетельство о праве собственности на квартиру), паспорт обоих сторон и три экземпляра договора дарения, а также оплатить государственную пошлину.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. А если мама не ходит и не может пойти со мной в МФЦ?

Вы можете получить доверенность на дарение, однако в любом случае придется идти к нотариусу или вызывать его на дом. В некоторых регионах работники МФЦ выезжают на дом, можете там уточнить и решить что выгоднее.

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Рекомендовал бы Вам, нанять юриста (или иное третье лицо) для сбора документов, а не заниматься этим Вам, плюс достаточно будет типовой доверенности от имени Вашей матери на имя юриста (или иного третьего лица). По поводу вопросов: да, действительно, нотариус обязан задать определенные вопросы, чтобы удостовериться, что дарственная оформляется без давления, угроз, и прочего воздействия, что данная дарственная является волеизъявлением человека. Поэтому постарайтесь поговорить с мамой, подготовить ее к разговору с нотариусом, объясните порядок процедуры. Удачи!