Выписку из егрн на мою квартиру получило третье лицо

Выписку из егрн на мою квартиру получило третье лицо. По этой выписке, юридическое лицо подало на меня в суд. При этом физ лицо надлежаще не оформлено у юр. лица как работник. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Чтобы «неизвестное» лицо брало выписку, в интересах юр.лица

, Эльвира, г. Уфа
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день!

Выписку из ЕГРН может получить любой человек. Так часто делают. Если эту выписку юридическое лицо использует как доказательство по делу, то не имеет значения кто ее получил. Какие либо документы о принадлежности человека к юридическому лицу не требуются.

Действия юридического лица в данном случае законны и оно может обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь в Вашем деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ксения Исаева
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Как уже было отмечено выше, действительно выписку из ЕГРН может получить абсолютно любой человек, также следует отметить, что данная выписка может использоваться в суде как доказательство и также не имеет значения кем была получена выписка.Таким образом, действия юридического лица законны.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Эльвира! Сведения из ЕГРН являются общедоступными. Поэтому получить выписку из ЕГРН может как правообладатель недвижимости, так и любое заинтересованное лицо (ч.5 ст.7, ч.1 ст.62 Закона о госрегистрации недвижимости, п.2 Регламента предоставления сведений из ЕГРН).