Я не работающая с 1997 года пенсионерка 75 лет Я и сожитель

Я не работающая (с 1997 года) пенсионерка, 75 лет. Я и сожитель в конце 2018 года приобрели земельный участок с домом. В конце 2019 года мы его продали. Доход от продажи был получен моим сожителем (до 1 млн), но в договоре купли-продажи указаны мы оба. Нужно ли мне в этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС?

, Людмила, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

С формальной точки зрения указание Вас в качестве стороны договора означает получение Вами части соответствующего платежа покупателя участка (если в договоре не указано иное), а потому у налогового органа могут возникнуть вопросы в части налогообложения полученного дохода, так что декларацию согласно положениям Налогового Кодекса РФ лучше подать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!