Не выдали платежное поручение

Добрый вечер. Недавно мы продали комнату и оформили дом в ипотеку. Взяли 600 тыс. руб. Через месяц выяснилось, что операционист банка не выдал нам платежное поручение на эти 600 тыс.руб. В банке объяснили, что они теперь не могут нам дать этот документ и без этого него нам не смогут сделать налоговый вычет. Что делать нам в этой ситуации? Мы совсем не знали, что банк должен нам дать такое платежное поручение. Как нам вернуть этот документ? Помогите пожалуйста.

, Флюза, г. Уфа
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Флюза.

В данной ситуации вам в банке необходимо письменно потребовать выдачи данного документа (возможно, дубликата,  заверенной копии платежного поручения) с отметкой о проведении платежа или подтверждения проведения денежной операции иным образом.

Это может быть в том числе выписка с вашего банковского счета.

Если банк откажет —  в судебном порядке обязать банк выдать вам данный документ для целей подтверждения налогового вычета.

С уважением, Хвостанцева Анна.

Флюза
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое))