Могу ли я вернуть задаток и отказаться от сделки с этим покупателем?

Здравствуйте,я продаю дом и нашёлся покупатель.Написал расписку о получении задатка в одном экземпляре,она осталась у меня.Через какое то время покупатель сообщил,что пока не может приобрести наш дом,так как он не продал ещё свою недвижимость.Связь перестал поддерживать.Это длиться три месяца.Могу ли я вернуть задаток и отказаться от сделки с этим покупателем?

, Павел, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Да, если продавец всячески отказывается от совершения сделки, то можете вернуть задаток. Вам нужно написать претензию на возвращение задатка или согласование сроков продажи недвижимости, если реакции не будет, то через суд нужно истребовать задаток.

Могу составить Вам все необходимые документы. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку существенное нарушение обязательств по предварительному договору имело место со стороны покупателя, то перечисленный покупателем Вам задаток остается у Вас и возврату не подлежит. Если Вами заключен основной договор и осуществлена регистрация перехода прав, то это другая ситуация. В любом случае необходимо более детально ознакомиться с Вашим делом.