Мотивированный отказ от подписания акта выполненных работ

строительная компания отправила акт выполненных работ, но услуги по строительству до конца не доведены, а то что сделано, сделано с нарушениями. Проведена строительная экспертиза, где указаны нарушения. В договоре подряда не указан пункт о строительстве по нормативам законодательства РФ(СНИП, СП,ГОСТ), но указано, что работы производятся в соответствии с проектом и тех.заданием, которые отсутствуют. Как составить отказ по акту с применением экспертизы и указанием нарушений по снипам и СП?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как составить отказ по акту с применением экспертизы и указанием нарушений по снипам и СП?

Мария

направьте ответ заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, где укажите, в связи с чем акт не принимается. Можете сослаться на экспертизу или же приложить к отказу копию заключения экспертизы, Вы обязаны по сути да дать мотивированный отказ в силу п. 3.3 договора, только не указано 3 дня с какого момента считаются правда. В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

строгой формы отказа нет, самое главное, чтобы он был именно мотивированный, обоснованный. Отсутствие в договоре указания на СНиП-ы- роли не играет, в силу ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

так что это момент не критичный.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В договоре подряда не указан пункт о строительстве по нормативам законодательства РФ(СНИП, СП, ГОСТ), но указано, что работы производятся в соответствии с проектом и тех.заданием, которые отсутствуют.

Мария

Не имеет значения, что в договоре подряда нет ссылки на строительство по СНиПам.

Как указано в статье 721 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

То есть требования к качестве строительных работ в любом случае подрядчиком должны соблюдаться.

Поэтому Вы вправе, опираясь на заключение экспертизы, направить подрядчику письменный мотивированный отказ от подписания акта о приемке выполненных работ.

Кроме того, необходимо учитывать, что Ваши отношения по данному договору подряда подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (поскольку заказчиком является физическое лицо, и работы выполняются в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

И в силу статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» у заказчика есть определенные права при обнаружении некачественно выполненной работы:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)...

Вот одно из этих требований и следует заявить в мотивированном отказе от подписания акта приемки. В частности, можно заявить требования о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы, а также об уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответы. можно ещё дополнительный вопрос: в договоре прописано про юридическую силу электронной почты, на которую неделю назад прислали акт и уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. также были направлены документы по почте России, которые я ещё не получила. В это время я делала строительную экспертизу, подготовила претензию и мотивированный отказ от подписания акта. могу ли я игнорировать письма полученные по электронной почте и в документах ссылаться на дату получения их почтой России?