Имущество и права наследодателя, которые не наследуются

Говоря, что в момент смерти человека права и обязанности, которые были тесно или неразрывно связаны с его личностью, прекращаются (не могут быть переданы по наследству). Это правда?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Да, это правда.

В момент смерти человека права и обязанности, которые были тесно или неразрывно связаны с его личностью, прекращаются (не могут быть переданы по наследству). Например, право на льготы по оплате жилья наследодателя-инвалида, право на алименты, обязанность возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, обязанность возмещения морального вреда и другие права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

Так, Налоговым кодексом установлено, что наследники обязаны погасить задолженности наследодателя по транспортному, земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц. Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

Личные неимущественные права и блага (право личной неприкосновенности, свободы перемещения, честь и доброе имя) также не входят в состав наследства.

Пример

После смерти Н. остались принадлежащие ему на праве собственности квартира, гараж, пакет ценных бумаг и вклад в банке. Кроме того, Н. имел расписки от Д. и В. о предоставлении им денежных сумм в долг, срок уплаты по этим долгам еще не истек. Также при жизни Н. выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака. В данном случае в состав наследства, которое может быть передано наследникам, включаются квартира, гараж, ценные бумаги, денежный вклад, право на получение долговых обязательств. Обязанность выплаты алиментов в состав такого имущества включена не будет, поскольку она прямо связана с личностью Н. и прекращается в связи с его смертью.

Не переходит к наследникам право требования взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинен моральный вред. Если же решением суда истцу уже присуждена компенсация морального вреда или вреда жизни или здоровью, но он умер, не успев получить ее, то взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Аналогично обстоит дело и с обязательствами самого наследодателя, связанными с его личностью, задолженность по которым образовалась при его жизни. Так, уплата алиментов является обязательством, неразрывно связанным с личностью наследодателя. Вместе с тем, задолженность по уплате алиментов, имеющаяся на день открытия наследства, подлежит выплате наследниками в пределах их наследственных долей.

Не могут наследоваться самовольно возведенные и не оформленные в собственность строения и помещения, потому что они не принадлежат наследодателю на законных основаниях.

Пример

Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования и приобретательной давности. Гараж был предоставлен его деду в 1956 г. по договору аренды. После смерти деда прошло 58 лет. Все это время истец и его семья вносили плату за гараж и потратили немалые средства, осуществляя капитальный ремонт гаража, поддерживая в идеальном состоянии его технические характеристики (обложил его красным кирпичом, залил пол, заасфальтировал подъезд, обновил кровлю). В 2011 г. истец получил письмо от завода — собственника гаража с требованием освободить занимаемый гараж, поскольку отсутствует договор аренды.

Рассмотрев дело, суд принял решение в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку признание владения имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Нормы о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (в данном случае договора аренды).