Подключение к электросетям "Кубаньэнерго"

Мой участок находится в границах ЖСТ, членом которого я не являюсь. Председатель дал согласие на подключение к электросетям, но сам идти не хочет в электросети, а выдал доверенность и письмо-согласие на подключение к сетям, установленной мощности 15 кВТ и заключение договора между мной и электросетями. Те отказали согласно п.8(5) Правил. Правомерно ли это. Что в этом случае делать?

, Олег, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно пункту 3 Правил Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Оснований для отказа в заключении договора об осуществлении технологического присоединения Правилами не предусмотрено. В соответствии с пунктом 8(5) Правил, в случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования. Поскольку вы не являетесь  членом ЖСТ, то при подаче заявки в сетевую организацию на технологическое присоединение следовало приложить копию договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования того ЖСТ, объекты инфраструктуры и другого имущества общего пользования которого используются при осуществлении технологического присоединения.