Добрый вечер Ип полгода как открыли Не было опыта в бух

Добрый вечер. Ип , полгода как открыли. Не было опыта в бух. Вопросах . Наняли бухгалтера ,сам постоянно в командировах где нет достапа в интернет .бухгалтер имея доступ онлайн банк клиентам вывела деньги на другие ип . Сопроводительных документов никаких . Ип на какие выводились деньги работают давно. Возможно вернуть деньги через суд? И чем грозит,что был позволен доступ третьим лицам. С бухом устный договор. Вход в банк клиент бухгалтер осуществляла со своего компа.

, Андрей, г. Курск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если так, то вы можете обратиться с требованием возвратить неосновательное обогащение.

В соответствии с ч.1 ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для этого вам нужно написать претензию в адрес ИП, направить почтой, а по истечении 30ти дней (если возврат денег не будет произведен) — обратиться с иском в суд.

Также при обращении в суд вы сможете заявить требование о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.