Неустойка за неустранение недостатков квартиры в установленный срок

Здравствуйте. Приобрел квартиру на последнем этаже. Оказался превышен в жилой комнате шум от лебедки лифта. После истечения срока для устранения недостатков, который был указан в претензии недостатки устранены не были. Можно ли считать неустойку для суда в данном случае исходя из полной цены договора на покупку квартиры, так как квартира непригодна для проживания? Либо, чтобы признать квартиру непригодной требуются дополнительные заключения и экспертизы?

Уточнение от клиента
Превышения ниже уровня 40дБА.
, Иван, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Да, неустойка считается от полной стоимости .

Чтобы дать детальную консультацию по Вашему вопросу, нужно посмотреть договор.

Вы можете обратиться в чат. С уважением, Юлия.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Согласно п. 26.Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным дляпроживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах,и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах вдневное время суток 55 дБ, в ночное — 45дБ. При этом допустимые уровни шума,создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

    Если у Вас в жилом помещении шум ниже 40 дБА., то взыскать неустойку 1% от стоимости квартиры думаю не получится.

        В Вашем случае вообще лучше проверить квартиру  на наличие строительных недостатков путем проведения строительно-технической экспертизы.