Как исчисляется налог,который оплачивается при продаже квартиры при владении ей менее 3х лет

По инвестиционному договору заплатил за квартиру в новостройке 10 млн. рублей в 2007 как физическое лицо. Получил свидетельство на собственность в 2012 году и продаю квартиру за 10 млн. рублей другому физику в 2013 году. Правильно понимаю, что НДФЛ в этом случае не уплачивается, сдается просто декларация НДФЛ - 3 ?

, Владимир, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, НДФЛ в этом случае уплачиваться не будет, применяется налоговый вычет в сумме понесенных расходов на приобретение квартиры. Но вы обязаны подтвердить отсутствие у вас дохода, то есть подтвердить расходы по приобретению права и соответственно продажную стоимость квартиры. Эти документы необходимо будет приложить в качестве подтверждающих отсутствие дохода.

Уточню (поправить уже технически невозможно) — не налоговый вычет, а возможность уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму произведенных расходов.

Налоговый кодекс

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. соглашусь с коллегой. В этом случае Вы будут освобождены от уплаты налога в силу статьи 220 Налогового кодекса, т.е. Вы уменьшаете сумму

своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Таким образом, сумма Вашего дохода будет равняться 0 (10 млн — 10 млн).

Налоговую декларацию необохдимо сдать до 30 апреля года, следующего за отчетным, приложив к ней все подтверждающие документы, т.е. договор инвестирования, квитанции об оплате и тд..

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Да, декларация 3-НДФЛ сдается, но не пустая в том смысле, что  в ней должен быть отражены соответствующие цифры:  доход от продажи квартиры (10 млн.) и расходы, связанные с ее покупкой (тоже 10 млн.), а в графе «сумма налога  к уплате в бюджет» ставится 0.

С уважением, Роман.