Завтра 15сентября хочу сходить в мфц поменять паспорт

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет 26 января 2020года . Был на тот момент в армии. 27 мая я вернулся. Завтра 15сентября хочу сходить в мфц поменять паспорт. Наложат ли на меня штраф за просроченный паспорт или заменят и все.

, Максим, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Новочебоксарск

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20  лет гражданин не обратился за его заменой. Для  проходящих военную службу по призыву, 30-дневный срок начинает исчисляться со дня окончания установленного срока военной службы по призыву (п. п. 7, 12, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 72, 83, 88 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

В связи с тем, что вы вернулись из армии 27 мая, в течении 30 дней с этого дня вы должны были обратиться за заменой паспорта

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону штраф могут наложить, но иногда пропускают. Поэтому паспорт заменят или со штрафом или без.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, платно.