Мы с сыном проживаем в Санкт-Петербурге с 2008 года, 10 лет как у меня постоянная прописка в коммунальной

Здравствуйте! Мы с сыном проживаем в Санкт-Петербурге с 2008 года, 10 лет как у меня постоянная прописка в коммунальной квартире,у сына 2 года,но жил,учился в школе,техникуме,подкреплен к поликлинике детской и в последствии к взрослой по месту проживания,Конечно есть свидетели. Хочу встать на очередь по расселению коммунальных квартир, для получения субсидии. Смогу ли я доказать через суд,проживания сына со мной 10лет, что бы он тоже имел право на льготы.

, Жанна Геннадьевна Лудищева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением в порядке особого производства об установлении факта проживания на территории г Санкт-Петербурга за конкретный период.

Согласно ст 264 ГПКРФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.