Как правильно поступить в данной ситуации?

Соседи спилили ветки деревьев на моем участке, в мое отсутствие, ссылаясь на то, что сажать нужно было за 3 метра от забора. Одно дерево спили вполовину, отрезав ему не только ветки, но всю крону. Деревья действительно посажены близко, но ветки за территорию соседа не попадали, только осенью некоторые листья ветром сдувало, на что были постоянные жалобы. Правомерны ли действия соседей? Как правильно поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте,  Анна.

Если соседи зашли на ваш участок в ваше отсутствие и нанесли вам имущественный вред в виде опила плодовых деревьев, то вы имеете право написать на их самоуправство заявление в полицию.

Несмотря на то, что деревья посажены близко к забору, только вы имеете право с ними что либо делать. В вашем случае достаточно просто не допускать роста веток через забор.

Ваши соседи не имеют права ничего делать с вашим имуществом. Если их не устраивает дерево, то пусть они обращаются в суд за защитой нарушенного права, но при этом они должны доказать в чем заключается такое нарушение. Как таковое несоблюдение расстояния в 3 метра не является само по себе основанием для спила деревьев.