Можно ли через ЗАГС получить свидетельство о рождении умершего отца?

Я изучаю родословную для эмиграции, мне нужно узнать родословную. Отца в живых нет, мне нужно его свидетельства о рождении, со чтобы узнать нацию его матери. А потом и свидетельства о рождении его родителей, чтобы узнать их нации. Может ли ЗАГС мне выдать свидетельство о рождении умершего родственника?

, Константин, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Да, может.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятный, конкретный ответ :)