Как сделать так, чтобы квартира по наследству (?) досталась не родственникам, а сожителю?

У меня есть квартира. И мама. И брат. И сожитель. Как сделать так, чтобы после моей смерти квартира принадлежала сожителю? Он прописан в ней.

, Настя, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

Как сделать так, чтобы после моей смерти квартира принадлежала сожителю?

Настя

В можете составить завещание.

Статья 1118 ГК РФ Общие положения

1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
И мама. И брат.

Мама уже достигла пенсионного возраста?

Брат совершеннолетний, дееспособный?

Если мама уже на пенсии (или будет на пенсии на момент смерти, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве (независимо от завещания).

Тоже самое с братом, если он будет несовершеннолетним или нетрудоспособным.

Настя
Клиент, г. Саратов

Спасибо, а как же близкие родственники? Мама пенсионер и инвалид, она разве не сможет претендовать на долю?

Она претендует на обязательную долю, как я уже упомянул по ст. 1149 ГК РФ. Она не сможет претендовать именно на квартиру в том случае, если останется иное имущество, не попавшее в завещание, и которое будет распределяться по закону.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Вы можете составить завещание, в котором данную квартиру завещать только ему. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Но Вы указываете, что есть мама- если она пенсионер, ей будет положена обязательная доля- половина от того, чтобы ей причиталось, если бы наследование осуществлялось по закону. Она наследник первой очереди. Поэтому Вам целесообразно рассмотреть ещё вариант дарения-но в данном случае собственником сожитель станет до смерти.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как сделать так, чтобы после моей смерти квартира принадлежала сожителю?

Настя

Настя!

В данном случае если вы даже напишите завещание, а мама будет при этом нетрудоспособной, то она получит обязательную долю.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Настя
Клиент, г. Саратов

Вот в этом и проблема. Мама инвалид (как и я). Завещание — не вариант.

Тогда при жизни подарите квартиру вашему сожителю, но с пунктом о том, что и вы и ваша мама и ваш брат сохраняете право пожизненного проживания и пользования квартирой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как сделать так, чтобы после моей смерти квартира принадлежала сожителю? Он прописан в ней.

Настя

Здравствуйте. Вам требуется написать завещание. Только следует иметь в виду, что если кто-то из родственников будет нетрудоспособным, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, он будет иметь право на обязательную. долю вне зависимости от того, будет он упомянут в завещании или нет.

Обязательная доля должна быть не меньше половины от того, что бы причиталось такому наследнику при отсутствии завещания.

Настя
Клиент, г. Саратов

Вот в этом и проблема. Мама инвалид (как и я). Завещание — не вариант.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существует еще один вариант определить собственность квартиры гражданскому супругу -заключить брачный договор. Это допустимо и до заключения брака, но действовать брачный договор начнет после его регистрации. см.ст.41 СК РФ. В брачном договоре возможно установить любой режим собственности, в частности совместный.- см.п.1 ст.42 СК РФ. В этом случае Ваш супруг при наследовании по завещанию,  вправе рассчитывать на выдел супружеской доли в общем имуществе в соответствии со ст.1150 ГК РФ.  Она равна 1/2, но может быть определена и иначе в брачном договоре в соответствии с абз.2  п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В результате при оформлении наследственных прав в состав наследства войдет только 1/2 квартиры, которую супруг сможет получить по завещанию за минусом обязательной доли в наследстве, на которую имеет право Ваша мама. Кроме того, возможны последствия, указанные в п.4 ст.1149 ГК РФ, в качестве дополнительного механизма  уменьшения обязательной доли. их также стоит рассмотреть. Таким образом,  доля мамы в квартире будет минимизирована.

Минусом брачного договора является то, что при разделе общего имущества, например в результате расторжения брака, супруг будет вправе претендовать также на 1/2. Однако, на мой взгляд, лучше все же иметь квартиру в совместной собственности, чем дарить долю или всю квартиру сразу, пусть и с правом проживания.