Недостаточный уровень качества медицинской помощи, не причинивший вреда здоровью пациента

Если экспертиза качества медицинской помощи выявила недостаточный уровень качества медицинской помощи или дефекты в ее оказании, не причинившие вреда здоровью пациента, есть ли оснвоания для получения компенсации?

, иван, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Если экспертиза качества медицинской помощи выявила недостаточный уровень качества медицинской помощи или дефекты в ее оказании, не причинившие вреда здоровью пациента, несоответствие качества и объема услуг установленным стандартам, то оснований для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, не возникает. При наличии морального вреда вопрос о его возмещении может решаться в судебном порядке.

Если недостатки медицинской услуги, входящей в территориальную программу ОМС, могут быть устранены при получении платной медицинской помощи, пациент вправе потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков оказанной медицинской услуги;

— повторного оказания услуги;

— возмещения расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами;

— возмещения морального вреда.

Администрация медицинской организации может привлечь виновных работников к дисциплинарной ответственности.

В случаях, предусмотренных договором, СМО может применить к медицинской организации финансовые санкции: полный или частичный отказ от оплаты лечения, проведение повторного лечения бесплатно (если лечение уже оплачено).