Нормы строительства подпорной стены на участке

Два участка с общей межой, на каком расстоянии от общей межи можно строить подпорную стену, участок оползневой, есть разногласия с соседом.

Уточнение от клиента

Сосед хочет строить подпорную стену на общей границе-меже.
Я являюсь владельцем участка ИЖС. Можно ли расценивать опорную стену как забор, есть ли какие-то нормативы на строительство подпорной стены и отсыпке участков? И главное сколько нужно отступить от общей межи или можно строить по самой границе? Могу ли я заказать градостроительный план на его участок? Не какой документации он не хочет предоставлять, куда можно обратиться о правомерности строительства подпорной стены?

, Виалетта, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна!

Подпорная стенка — вспомогательная постройка и она должна строится по правилам отступа — 1 метр от границы, а если по границе, то есть на границе, то по согласию, так как априори ограждение между участками является общей собственностью, а совместной собственностью распоряжаются по соглашению или по суду…

На его участок ГПЗУ заказать вы не сможете.

Земельные споры решаются в судебном порядке.