Квалификация договорных отношений в данном случае

Общество «Альфа» обратилось в суд с иском к обществу «Бета» о расторжении договора поставки продукции и взыскании суммы предварительной оплаты по договору, и процентов за пользование чужими денежными средствами. На момент подписания договора поставки приложением к договору сторонами согласовано наименование товара без указания на его количество. В дополнительном соглашении стороны определили наименование и количество товара, который во исполнение обязательств по договору общество «Бета» обязано поставить на соответствующую сумму. Товарные накладные, представленные в материалы дела, на основании которых производилась поставка продукции, не содержат ссылки на договор поставки.

Вопрос: Можно ли квалифицировать договорные отношения, возникшие в данном случае, как отношения, возникшие из договора поставки?

, Корецкая Яна, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Наличие товарных накладных, в которых отсутствуют ссылки на договор поставки, но имеются все необходимые реквизиты, а также сведения о наименовании, количестве, цене подлежащего поставке товара, свидетельствует о совершении сторонами разовых сделок купли-продажи товара.
В силу ст. 422, 432, 454, 455, 506 ГК РФ договор поставки считается заключенным с момента подписания дополнительного соглашения и в отношении продукции, поименованной в этом соглашении.
При наличии обстоятельств и соответствующих доказательств, подтверждающих факт поставки товара одной стороной и принятие этого товара другой, обстоятельства квалифицируются как разовые сделки купли-продажи, регулируемые положениями гл. 30 ГК РФ.
Поскольку накладные содержат все необходимые реквизиты, а также сведения о наименовании, количестве, цене подлежащего поставке товара, суды пришли к выводу о совершении сторонами разовых сделок купли-продажи
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 2 марта 2009 г. по делу N А60-40673/2008-С2