Как защитить себя от будущих предъявлений прав на ролик их создателями?

Здравствуйте,

Мы создаем сайт, в условиях которого мы просим пользователя записать короткий видеоролик по определенному сценарию.

Затем мы хотим выкладывать видео на своем ютуб канале. И проводить конкурс на нашем сайте.

Как защитить себя от будущих предъявлений прав на ролик их создателями?

К примеру, ролик может набрать большое количество просмотров. И его создатель захочет получить прибыль с этих роликов. Но напомню, ролик был ранее передан по добровольному согласию.

, Андрей, г. Волгоград
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В пользовательском соглашении предусмотрите передачу или предоставление Вам исключительных прав на созданные пользователями ролики.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Пользовательского соглашения на конкретном сайте разве будет достаточно, если конфликт возникнет непосредственно на Ютуб?

И как нам доказать свою правоту Ютуб-у?

Владелец ролика может заявить, что на момент передачи ролика на сайт, пользовательское соглашение было другим. Или вообще заявить, что ролик нам не передавался и соответственно не было прочитано и принято пользовательское соглашение.

Пользовательского соглашения на конкретном сайте разве будет достаточно, если конфликт возникнет непосредственно на Ютуб?

Андрей

Я считаю, достаточно.