Жильцу не выдают доступ от шлабаума от дома

Здравствуйте,

нужна консультация по лучшему следующему шагу.

Проблема была описана в вопросе:

https://pravoved.ru/question/2825519/

кратко:

- я переехал 1,5 года назад в свою квартиру и мне не выдают доступ от шлагбаума.

С момента прошлого вопроса:

- я подал заявление в милицию (моей супруге звонили и требовали убрать машину из двора) - вопрос на рассмотрении участкового.

- получил ответ от ЖСК (в приложении).

- вызвал полицию, когда меня не пропускали во двор через шлагбаум, полицию тоже не пропустили - составлен рапорт.

- ответственный за шлагбаум лишил консьержа возможности открывать шлагбаум и несколько раз у нас с консьержем не получилось дозвониться этому ответственному (зафиксировано на видео)

Вопрос с участием полиции пока не удалось решить.

1) вопросы - правомерны ли действия ЖСК, что они позволяют самопроизвольные шлагбаумы?

2) полиция рекомендует дополнительно обратиться в управу - это поможет?

Если ЖСК говорит, что они не причем, на кого подавать в суд? Ждать решения вопроса от полиции?

Уточнение от клиента

Запрос в ЖСК:

При этом, до момента приобретения мной права собственности на вышеуказанную квартиру, въезд во двор дома по адресу г. Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 4, был ограничен по инициативе собственников жилья путем установления шлагбаума, въезд через который разрешается только собственникам жилья по вышеуказанному адресу. При этом, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и  земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Поскольку в настоящий момент, я также владею квартирой по данному адресу на праве собственности, я на ровне со всеми остальными жильцами имею право на беспрепятственный проезд через шлагбаум в любое удобное мне время, так как имею право на использование общедомового имущества (в том числе и на беспрепятственный проезд на придомовую территорию многоквариртного дома) в силу указанной нормы. Вместе с тем, обратившись к ответственному по данному вопросу лицу, мне было отказано в предоставлении доступа к шлагбауму в любое удобное мне время. Однако, так как мне не может быть отказано в свободном доступе и проезде к дому, прошу рассмотреть данный вопрос и предоставить мне пропуск для свободного открытия шлагбаума и для свободного проезда на территорию двора по адресу г. Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 4.

Кроме того, прошу рассмотреть и следующие вопросы.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников жилья относятся принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Таким образом, установка шлагбаума на территории дома по адресу г. Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 4 была осуществлена на основании ст. ст. 44, 45 ЖК РФ по результатам голосования общего собрания собственников жилья.

Соответственно, я, Круглов Артем Игоревич, как собственник квартиры в доме по адресу г. Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 4 имею полное право ознакомиться с протоколом общего собрания собственников жилья, а также получить информацию о лицах, которые установили шлагбаум и о договорных отношениях с такими лицами.

На основании вышеизложенного и руководствуясь, ст. ст. 36, 44, 45, 46 ЖК РФ, ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

ПРОШУ:

Рассмотреть мое заявление и предоставить мне пропуск для беспрепятственного проезда к дому по адресу г. Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 4 через находящийся на территории двора дома шлагбаум;

Предоставить мне копию протокола голосования общего собрания собственников жилья по решению об установке шлагбаума, а также решение общего собрания собственников жилья об установке шлагбаума;

Предоставить мне копию договора с организацией, которая установила шлагбаум по адресу г. Москва, ул. Новаторов, д. 34, корп. 4.

Также, прошу предоставить мне ответ на данное заявление со всеми полагающимися документами не позднее 30 календарных дней с момента получения Вами настоящего письма.

, Артем Круглов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если ЖСК говорит, что они не причем, на кого подавать в суд? Ждать решения вопроса от полиции?

Артем

Здравствуйте. А почему ЖСК ни при чем? Документы сегодня не прилагаются, поэтому поясните пожалуйста, что говорит ЖСК, по какой причине отказываются предоставлять допуск на территорию сособственником которой Вы являетесь?

2) полиция рекомендует дополнительно обратиться в управу — это поможет?

Артем

А зачем в управу-то? Тут либо самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) ЖСК, который установил шлагбаум без решения общего собрания, либо шлагбаум установлен по решению общего собрания, но кто-то (председатель например) не выполняет решение собрания о выдаче ключей всем сособственникам. Соответственно тут тоже есть нарушение. Так что надо определиться с самим фактом установки шлагбаума, а потом требовать в письменной форме ключ-карту и при отказе — требовать в судебном порядке дополнительно взыскивая убытки (например ввиду того, что приходится ставить машину на платную стоянку).

Артем Круглов
Клиент, г. Москва

ЖСК говорит, что они ни при чем и это инициатива жильцов. Отправляют к старшему по шлагбауму, который не решает мой вопрос. Ответ добавил чуть выше

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не понятно причем тут управа. Если речь именно о согласовании шлагбаума — в Москве он действительно устанавливается через управу. Но у вас вопрос в чем? В вашем недопуске же? Это или полиция с самоуправством по ст 19.1 КоАП, или суд с ЖСК, об устранении препятствий использования.

Если проверять законность его установки — 2 момента 1- общее собрание собственников и их решение и 2- согласовали ли установку в управе.

Артем Круглов
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо!

Чуть выше разместил ответ ЖКС, они пишут, что это городская территория

Вполне возможно.

Вы что решить хотите? Чтобы пускали для стоянки без ограничений?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

А как у остальных жильцов с доступом — тоже проблема?

Если да, то как вариант, можно провести общее собрание, на котором принять порядок пользования и доступа к шлагбауму, и установить правила, которые будут устраивать всех жильцов.

Если же говорить о запрете доступа в целом — то это, конечно, незаконно.

В Верховном суде РФ было такое дело.

И также как у Вас — земля под домом не была оформлена в собственность жильцов, и принадлежала муниципалитету.

Суд сделала однозначные выводы, что ограничивать доступ неправомерно. И даже если земля в собственности города, жильцы дома являются её законными владельцами:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 78-КГ17-80

...причиной блокировки (отключения) ответчиком пультов, принадлежащих истцу, было недопущение использования придомовой территории многоквартирного жилого дома лицами, не являющимися собственниками квартир в указанном доме.

Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома как санкция за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком.
Тот факт, что «Порядок пользования земельным участком», утвержденный решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 9 июня 2013 г. не признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения.

Поэтому то, что пишет ЖСК — и про отсутствие собственности на земельный участок, и про то, что Вы создавали какие-то проблемы в прошлом — это всё не может служить основанием для отказа в доступе на территорию.

Артем Круглов
Клиент, г. Москва

Да, это я знаю, отвечали в прошлом вопросе https://pravoved.ru/question/2...

Вопрос на кого подавать в суд

Если у Вас нет претензий к собранию сособственников, то Вы подаете в суд на

а) ЖСК

б) Компанию управляющую доступом.

Если есть проблема с собранием сособственников — значит надо оспаривать протокол.