Добрый день, я хочу развестись с гражданином Грузии, я гражданка РФ, брак заключён в 2019 году в городе Батуми, все документы в порядке, муж приезжал в РФ, получено РВП, сейчас он находится в Грузии

Добрый день,я хочу развестись с гражданином Грузии,я гражданка РФ,брак заключён в 2019 году в городе Батуми,все документы в порядке,муж приезжал в РФ,получено РВП,сейчас он находится в Грузии

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

По части 1 статьи 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по последнему известному месту жительства мужа в России. Вряд ли возникнут какие-либо проблемы с разводом.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Муж прописан в Санкт-Петербурге в моей квартире, это не повлияет

Нет. Суд может направить запрос в управление по вопросам миграции, место регистрации подтвердится.