Правомерны ли их действия и угрозы?

Здравствуйте, сложилась неприятная ситуация в семье, мы с мужем собственники жилого дома, накануне произошел скандал и он поднял на меня руку, это было и раньше и сказал покинуть наш дом( мне и нашему несовершеннолетнего ребенку 2 годика) мы поехали по месту постоянной регистрации т. Е. К моей свекрови там зарегистрирована я и мой несовершеннолетний ребенок, нас сначала туда не пустили т. К. Там находился брат моего мужа с состоянии алкогольного опьянения и я опасалась за свою жизнь и жизнь моего ребенка т. К. Он ранее угрожал мне оторвать голову, аудиозапись имеется, я вызвала наряд полиции что бы он покинул помещение т. К. Там не зарегистрирован и не собственник, собственник там мой муж и свекровь. Приехавшие сотрудники взяли сос всех объяснения но его не вы проводили т. К. Находятся с ними в дружеских отношениях и начали меня запугивать что поставяттна учет в отдел по работе с несовершеннолетними что комиссии из полиции и соц защиты будут ко мне приходить постоянно, на мой вопрос на каком основании не ответили. Я находилась в трезвом состоянии ребенок мой ухоженный чистый и накормленный я обеспеченный человек ранее ни за что не привлекались имею в собственности дом и иномарку кроссовер 2018 года, высшим образованием, работаю в государственном лучебнлм учреждении врачом акешером гинекологии. Правомерны ли их действия и угрозы?

, юлиЯ, г. Оренбург
Дмитрий Шнякин
Юрист, г. Оренбург

Юлия, их угрозы неправомерны. В данном случае сотрудники полиции должны исполнять свои служебные обязанности, однако выселить человека из квартиры они не вправе. Выселяют из квартиры только по вступившему в законную силу судебному решению. С правовой точки зрения решить Ваш вопрос возможно. Если вы действительно опасаетесь осуществления угроз братом Вашего мужа, подать на него заявление в полицию в связи с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Также, если Вас с несовершеннолетним ребенком не пускают в дом, можете написать заявление по статье 330 УК РФ — самоуправство.